Comisión Directiva 2020 – 2021

Santiago Bella

Santiago Bella

Presidente

Emilio Batagelj

Emilio Batagelj

Vicepresidente

Diego Kaen

Diego Kaen

Secretario General

Claudio Martin

Secretario de Actas

Sergio Specterman

Tesorero

José Zarba

Director de Publicaciones

Rubén Kowalyzyn

Pro tesorero

Federico Cayol

Subdirector de publicaciones

Vocales

Titulares

Luis Fein
Martin Angel
Matías Cortes
Facundo Argañaraz
Zenón Beguelin
Pablo Mando
Jorge Ibarra
Nora Krause
Matías Tosso
Roger Sánchez

Suplentes

Natalia Ayala
Federico Losco
Adriana Elizabeth Borello
Lara Alcántara Janeth
Burton Jeannette

Órgano de Fiscalización

Titulares
Federico Esteso (CABA)
Fabiana Marmisole (Bs.As.)

Suplentes
Silvina Rompato (Formosa)
Julieta Leone (Neuquén)

Comité Científico

Carlos Silva (CABA)
Valeria Caceres (CABA)
Lucas Carranza (Córdoba)

Comité de Ética

José Lastiri (CABA)
Juan Lacava (Neuquén)
Adrián Hannois (Bs.As.)

Comisión Covid

Federico Losco (CABA)

Modernización digital

Asistencial: Zenon Beguelin (Neuquén)
Educativa: Pablo Mandó (CABA)
Administrativa: Federico Waisberg (CABA)

Curso Complementario Bianual

Director
Matias Chacon (CABA)

Secretarios
Jannette Burton (Bs.As)
Federico Waisberg (CABA)
Alexis Ostinelli
Tomás Soulé
Elías Ortega Chahla

Relaciones

ESMO: Santiago Bella (Córdoba)
ASCO: Matias Chacon (CABA)
Red Interamericana: Emilio Batagelj (CABA)

Educación Continua y Recertificación

Emilio Batagelj (CABA)
Martin Angel (CABA)

Farmacoeconomía

Gustavo Jankilevich

Consensos intersociedades

Agustín Falco (CABA)

Recomendaciones terapéuticas

Director
Federico Cayol (CABA)

Comisión
Adriana Borello (Córdoba)
Matías Cerini (CABA)

Comisión Socios

Nicolas Minatta (CABA)
Maria Ines Bianconi (CABA)
Jorge Arcuri (Tucuman)
Marcos Flores (Bs.As.)
Andrea Cuevas (Bs.As)
Carlos Winter (Chubut)
Carlos Gallina (Chubut)
Romina Bombin (San Luis)
Jorge Hidalgo (Mendoza)
Alejandro Salvatierra (Jujuy)
Marcelo de la Colina (Córdoba)
Sergio Rodriguez (Cordoba)
Veronica Baro (Tierra del Fuego)
Oscar Navarro (Santa Cruz)
Viviana Paez (La Rioja)
Maria Geist (Neuquén)
Gonzalo Etcheverria (Formosa)
Betania Mascheroni (Misiones)
Alejandra Bartoli (Santa Fe)
Juan Pablo Olivera (San Juan)
Matias Tosso (La Pampa)
Martin Roa (Chaco)
Gerardo Arroyo (Salta)
Aldo Rizzo (Entre Rios)
Hernan Caceres (Catamarca)
Andres Anton (Río Negro)

Comisión Relaciones Hospitalarias
Mario Damiano
Gonzalo Recondo (h)

Comisión Directiva 2019 - 2020

PRESIDENTE
José María Lastiri

VICEPRESIDENTE
Santiago Bella

Secretario General
Emilio Batagelj

Secretario Adjunto
Ruben Kowalyzyn

Secretario de Actas
Diego Kaen

Tesorero
Sergio Specterman

Pro tesorero
Juan O. Connor

Director de Publicaciones
José Zarba

Subdirector de Publicaciones
Federico Cayol

VOCALES TITULARES
Claudio Martín
Agustín Falco
Florencia Cuadros
Mario Damiano
Cristian Micheri
Martin Angel
Adriana Borello
Gonzalo Etcheverria
Rodrigo Sanchez
Pablo Mandó

VOCALES SUPLENTES
Nicolas Minatta
Matias cortes
Carmen Puparelli
Federico Losco
Martín Vazquez
Carlos Medina
Federico Waisberg
Jeanette Burton
Nestor Fernandez Cespedes
Facundo Argañaraz

ÓRGANO DE FISCALIZACIÓN

TITULARES
Federico Esteso
Yanina Pflüger

SUPLENTES
Jorge Ibarra
Marina Andrada

COMISIÓN CIENTÍFICA
Valeria Cáceres
Carlos Silva
Jorge Nadal
Matías Chacón
Eduardo Huertas

COMITÉ DE ÉTICA
Miguel Angel Escudero
Luis Fein
María Guadalupe Pallotta
Juan Lacava
Mario Bruno