Comisión Directiva 2022 – 2023

Dr. Emilio Batagelj

Dr. Emilio Batagelj

Presidente

Dr. Diego Kaen

Dr. Diego Kaen

Vicepresidente

Dr. Claudio Martin

Dr. Claudio Martin

Secretario General

Dr. Martin Ángel

Secretario de Actas

Dr. Sergio Specterman

Tesorero

Dr. Rubén Kowalyszyn

Pro tesorero

Dr. Pablo Mando (CABA)

Director de Publicaciones

Dr. Facundo Argañaraz (Salta)

Subdirector de publicaciones

Dr. Manglio Rizzo (CABA)

Subdirector de publicaciones

Vocales

Titulares

Dr. José Zarba (Tucuman)
Dr. Luis Fein (Rosario)
Dr. Federico Cayol (CABA)
Dr. Cristian Micheri (Rosario)
Dr. Matías Cortes (Cordoba)
Dr. Roger Sánchez (CABA)
Dr. Mauricio Fernández (Mendoza)
Dra. Natalia Ayala (Corrientes)
Dr. Federico Losco (CABA)
Dra. Maria Geist (Neuquén)
Dra. Betania Mascheroni (Misiones)

Suplentes

Dra. Adriana Elizabeth Borello (Córdoba)
Dra. Lara Alcántara Janeth (CABA)
Dra. Verónica Baro (Tierra del Fuego)
Dr. Marcos Flores (Bs.As.)
Dr. Gonzalo Gómez Abuin (CABA)
Dra. Silvina Rompato (Formosa)
Dr. Mariano Dioca
Dra. Jeanette Burton

Comité de Ética

Dr. Juan Lacava (Neuquen)
Dr. José Lastiri (CABA)
Dr. Santiago Bella (Córdoba)
Dra. Florencia Perazzo CABA)

Órgano de Fiscalización

Titulares
Dr. Federico Esteso (CABA)
Dra. Fabiana Marmisole (Bs.As.)
Suplentes
Dra. Silvina Rompato (Formosa)
Dr. Andres Guercovich (Rio Negro)

Comisión de Recomendaciones Terapéuticas
Director: Dr. Federico Cayol (CABA)
Subdirector: Dra. Adriana Borello (Córdoba)

Comisión de Consensos intersociedades
Dr. Agustín Falco (CABA)

Comisión de Recertificación
Dr. Rodrigo Sánchez (CABA)

Comisión de Farmacoeconomia
Dr. Gustavo Jankilevich (CABA)

Comisión relaciones hospitalarias
Dr. Mario Damiano (Santa Fe)

Curso complementario bianual
Director: Dr. Matias Chacón (CABA)
Secretarios: Dra. Jannette Burton (Bs.As.), Dr. Federico Waisberg (CABA), Dr. Alexis Ostinelli, Dr. Tomás Soulé, Dra. Carolina Passarella

Comité de Relaciones internacionales
ESMO: Dr. Santiago Rafael Bella (Córdoba)
ASCO: Matías Chacón (CABA)
Red Iberoamericana: Dr. Emilio Batagelj (CABA).

 

Comisión de Socios
Dr. Nicolas Minatta (CABA), Dr. Martin Paskevisius (GRAN Bs.As), Dra. Adriana Tomadoni (Gran Bs As), Dr. Carlos Winter (Chubut), Dr. Carlos Gallina (Chubut), Dra. Romina Bombin (San Luis), Dra. Laura Pellagati (Mendoza), Dr. Oscar Navarro (Santa Cruz), Dr. Gonzalo Etcheverria (Formosa), Dra. Alejandra Bartoli (Santa Fe), Dr. Juan Pablo Olivera (San Juan), Dr. Matías Tosso (La Pampa), Dr. Gerardo Arroyo (Salta), Dr. Aldo Riso (Entre Ríos), Dra. Leticia Lobo (Catamarca), Dra. Ines Garate (Río Negro), Dra. Gabriela Calafell (Santa Fe), Dr. Ángel D ́Annunzio (Misiones), Dra. Lily Haas (Misiones), Dra. Griselda Bosso (Santa Cruz), Dra. Gilda Spadavecchia (Bs As), Dra. Elena Bello (Corrientes)

COMISIÓN DIRECTIVA 2020 - 2022

PRESIDENTE
Santiago Bella

VICEPRESIDENTE
Emilio Batagelj

Secretario General
Diego Kaen

Secretario de Actas
Claudio Martin

Tesorero
Sergio Specterman

Pro tesorero
Rubén Kowalyzyn

Director de Publicaciones
José Zarba

Subdirector de Publicaciones
Federico Cayol

VOCALES TITULARES
Luis Fein
Martin Angel
Matías Cortes
Facundo Argañaraz
Zenón Beguelin
Pablo Mando
Jorge Ibarra
Nora Krause
Matías Tosso
Roger Sánchez

VOCALES SUPLENTES
Natalia Ayala
Federico Losco
Adriana Elizabeth Borello
Lara Alcántara Janeth
Burton Jeannette

ÓRGANO DE FISCALIZACIÓN

TITULARES
Federico Esteso (CABA)
Fabiana Marmisole (Bs.As.)

SUPLENTES
Silvina Rompato (Formosa)
Julieta Leone (Neuquén)

COMITÉ CIENTÍFICO
Carlos Silva (CABA)
Valeria Caceres (CABA)
Lucas Carranza (Córdoba)

COMITÉ DE ÉTICA
José Lastiri (CABA)
Juan Lacava (Neuquén)
Adrián Hannois (Bs.As.)

COMISIÓN DIRECTIVA 2019 - 2020

PRESIDENTE
José María Lastiri

VICEPRESIDENTE
Santiago Bella

Secretario General
Emilio Batagelj

Secretario Adjunto
Ruben Kowalyzyn

Secretario de Actas
Diego Kaen

Tesorero
Sergio Specterman

Pro tesorero
Juan O. Connor

Director de Publicaciones
José Zarba

Subdirector de Publicaciones
Federico Cayol

VOCALES TITULARES
Claudio Martín
Agustín Falco
Florencia Cuadros
Mario Damiano
Cristian Micheri
Martin Angel
Adriana Borello
Gonzalo Etcheverria
Rodrigo Sanchez
Pablo Mandó

VOCALES SUPLENTES
Nicolas Minatta
Matias cortes
Carmen Puparelli
Federico Losco
Martín Vazquez
Carlos Medina
Federico Waisberg
Jeanette Burton
Nestor Fernandez Cespedes
Facundo Argañaraz

ÓRGANO DE FISCALIZACIÓN

TITULARES
Federico Esteso
Yanina Pflüger

SUPLENTES
Jorge Ibarra
Marina Andrada

COMISIÓN CIENTÍFICA
Valeria Cáceres
Carlos Silva
Jorge Nadal
Matías Chacón
Eduardo Huertas

COMITÉ DE ÉTICA
Miguel Angel Escudero
Luis Fein
María Guadalupe Pallotta
Juan Lacava
Mario Bruno